Мойка78 рассказывает о межсезонье в сборной России по лыжным гонкам. Без печальных инцидентов не обошлось.

Засланные казачки

Лыжная сборная России делится на несколько групп. Каждая готовится отдельно, независимо друг от друга. Есть группы Олега Перевозчикова, Егора Сорина, Юрия Бородавко и Маркуса Крамера.

Последняя с этого года приняла в свои дружные ряды иностранцев.

В ней проходят сборы наши олимпийские надежды Сергей Устюгов, Глеб Ретивых и Юлия Ступак (Белорукова), а теперь ещё и топовые итальянские лыжники Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани. Иногда и австрийка Тереза Штадлобер примыкает. Разумеется, иностранцы всё оплачивают из своего кармана.

Зачем это надо зарубежным спортсменам? Сильный тренер, новые методики, отличная подготовка к олимпийскому сезону с хорошими спарринг-партнёрами. Тот же спринтер Пеллегрино в группе Крамера может здорово подтянуть дистанционную часть.

Зачем это надо нам? Опять же ради спарринга и каких-то новых тонкостей. Федерико, как обладатель Кубка мира в спринтерском зачёте, может подсказать важные детали Устюгову и Ретивых. А ещё выработать с ними командную тактику, чтобы в этих гонках наконец-то можно бы было бороться с норвежцем Йоханнесом Клебо.

Информационный вакуум

По двум группам российской сборной в информационном пространстве вообще нет почти никаких новостей. О команде Олега Перевозчикова, куда входят и кандидаты в олимпийскую сборную Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко, Илья Семиков и Андрей Ларьков, известно только, где она проводит сборы.

Спортсмены готовились к сезону в болгарском Бельмекене, шведском Торсби и эстонском Отепя.

В группе Егора Сорина из основы сборной России тренируется только его жена Татьяна. Она показала сенсационные результаты, вернувшись после беременности в прошлом сезоне, и теперь рассматривается как потенциальная претендентка на олимпийские медали.

Для реализации всех планов Сорина, например, проведёт несколько совместных тренировок с лучшей лыжницей мира, норвежкой Терезой Йохауг. А ранее Татьяна приняла участие в знаменитом норвежском лыжероллерном фестивале Blink. Бежала там и гонку в гору, но до призовых мест не добралась. Впрочем, сейчас это и не важно. Главное – показать результат зимой.

Ужасные падения и трагедия

Группа Юрия Бородавко, где к сезону готовятся главные звёзды мужской и женской сборной Адександр Большунов и Наталья Непряева, проводит сборы в эстонском Отепя.

Там же принимает участие и в лыжероллерном Кубке мира. Большунов с Непряевой даже выиграли несколько гонок.

Но такая подготовка может быть крайне опасной. Во время одного из стартов итальянский спортсмен Франческо Беккис нелепым манёвром устроил массовый завал, в котором пострадали в том числе и россияне Денис Спицов и Алексей Червоткин. Обошлось без переломов, но лыжники получили сильные ушибы бёдер и содрали кожу. Большунова цепная реакция не достала только чудом.

Вообще, лыжероллеры крайне опасная вещь. Падать на асфальт – это не лететь в мягкий снег. К сожалению, в межсезонье с 16-летней российской лыжницей Динарой Гаджиевой произошла ужасная трагедия. 9 августа во время тренировки она на большой скорости упала и ударилась головой. Шлем не помог, спасти девочку не удалось.

Такие истории наталкивают на мысль, что безопасность спортсменов необходимо улучшать, чтобы в будущем избежать подобных трагедий. А сборникам-олимпийцам лучше лишний раз не участвовать в роллерных соревнованиях, где риск травмы очень высок. Любой перелом убьёт весь сезон и поставит крест на мечте об Олимпиаде.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.