Партия «Новые люди» провела партийный съезд в формате перформанса. Мероприятия прошло в Москве на площадке Music Media Dome, собрав более 2,5 тысяч участников со всей страны. Одна из самых многочисленных делегаций прибыла из Петербурга.

Партийные конференции похожи друг на друга как две капли воды: сцена, флаги, кресла, президиум, тумба с трибуной для спикера. Отличаются лишь цвета эмблем и тезисы — совсем немного. «Новые люди» решили сделать все иначе. Никаких сцен и трибун, никаких мест для сидения. Вместо этого по всей площадке поставили несколько невысоких помостов для спикеров, а участники и слушатели были буквально на расстоянии вытянутой руки от них.

«Мы хотели бы быть ближе друг к другу и к своим же сторонникам», — объяснили в партии необычный формат мероприятии.

Мы больше, чем политическая партия. Мы — такая платформа, где можно реализовывать свои инициативы. Свои представления о том, как нужно жить, что можно делать. И поэтому мы все делаем необычно. Люди креативные у нас потому что,
— отметил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

На съезде «Новые люди» представили свою партийную программу — основной документ, который партия разбалтывала в течение последнего года. Его разработали на основе опросов и предложений людей со всей страны. Но итог получился простым и понятным: перестать выкачивать деньги из экономики, раздувая госбюджет. Снизить налоги, вернуть их в регионы — туда, где они собираются. Дать больше самоуправления, свободы решать самим на своей̆ земле, как жить и на что тратить. В конце концов, вернуть конкуренцию во все сферы жизни страны, в том числе и в политику.

Например, в программе говорится о необходимости сменяемости власти, возвращение прямых выборов мэров городов, снижение ограничений на выборах в парламенты всех уровней. Барьер прохождения в Госдуму предлагается снизить с 5% до 1%.

«Мы за политическую конкуренцию. Петербург только от этого выиграет, — отмечает лидер списка «Новых людей» в Северной столице Дмитрий Павлов. — Надоели старые политические партии, которые уже слились в одну серую массу. Жители нашего города перестали верить в политику, это надо менять».

«Новые люди» также предлагают провести перераспределения бюджетных потоков из регионов в федеральную казну. Сейчас средства распределяются так: 75% регион передает в федеральный бюджет, 25% остается на месте. В партии Новые люди» уверены, что должно быть наоборот.

«Для Петербурга это предложение может стать тем самым толчком экономического роста, который горожане ждут уже многие годы. Так, до пандемии, то есть в 2019 году налогоплательщики нашего региона перечислили в бюджетную систему 1,8 трлн рублей, из которых в федеральный бюджет отправилось 737 млрд, 571 млрд — в местную казну Петербурга , в государственные внебюджетные фонды – 542 миллиарда рублей. Получается, что в городе осталось всего 30% денег. А если в Петербурге останется 75% всех средств, то мы сразу же получим бюджет более 1 трлн и сможем решить множество городских проблем. Это касается и строительства метро, и других масштабных инфраструктурных проектов»,
— рассказал Дмитрий Павлов.

Дополнительные средства не помешают и на поддержку учреждений культуры, здравоохранение, программу трудоустройства молодежи, переквалификацию людей предпенсионного возраста, экологические проекты.

«Я считаю, что образование должно готовить к жизни. Наша программа включает пункт про подготовку специалистов, которые способны адаптироваться в быстро меняющемся современном мире. В школах должны готовить не только к ЕГЭ, но и к жизни, то есть давать больше практических знаний, например, по финансовой грамотности или менеджменту проектов»,
— рассказала руководитель петербургского отделения Новых людей Ксения Горячева.

Представители партии из Петербурга подчеркивают, что достижение доли малого и среднего бизнеса в ВРП региона в 50%, обозначенное в программе как амбициозная цель, это вполне реалистичная величина для Северной столицы. Пандемия не вечна, ограничения будут сняты, и именно малый и средний бизнес города построен на обслуживании туристического потока. Кроме того, говорится в программе и о международных отношениях: необходимости разворота к Европе, установления конструктивных взаимодействий с соседями по географической карте. А именно Санкт-Петербурга изначально закладывался как окно в Европу. Поэтому, подчеркивают партийцы, Северная столица может стать ключевым регионом по реализации партийного манифеста Новых людей.