Бесконечные звонки от банков, медклиник и мошенников изрядно беспокоят людей. Надоедливые операторы, как правило, просят уделить им всего пару минут времени, однако мало кто оказывается готов пойти на такую щедрость. На помощь уставшим от спама людям приходят сервисы блокировки.

Россияне, которые используют приложение «Яндекс» на iOS и Android, могут блокировать звонки с незнакомых номеров. Алгоритм определит, от кого поступает входящий вызов — от мошенника или очередной рекламной акции —  и заблокирует его.

В приложении установлен автоматический определитель номера. Чтобы подключить услугу, нужно выбрать в настройках функцию блокировки «нежелательных» и рекламных звонков от различных организаций. Также можно включить блок через голосового помощника «Алису».

По данным «Яндекса», почти половину звонков с неизвестных номеров люди предпочитают игнорировать. Если выбрать сразу две опции для блока (нежелательные и рекламные), то можно избавиться от большей части ненужных звонков.

Для определения входящих используется база номеров сервиса, в которую в том числе входят номера, на которые поступали жалобы от пользователей. Чтобы разобраться с целью звонка, алгоритм учитывает частоту, время и другие факторы.

На Аndroid можно перевести вызовы с неизвестных номеров в беззвучный режим и потом посмотреть список пропущенных. Функция подключается бесплатно, через настройки определителя номера.

Ранее Мойка78 сообщала о шести признаках шизофрении.