05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Российский телескоп изучил гигантское скопление галактик

Телескоп российской космической обсерватории «Спектр-РГ» впервые провел наблюдение массивного галактического скопления.

Результаты исследования были опубликованы в статье на сайте arxiv.org

Скопление впервые было обнаружено в микроволновом диапазоне в результате наблюдения эффекта Сюняева-Зельдовича с помощью Атакамского космологического телескопа.

Масса данного скопления по данным телескопа оценивается в 9,0±2,6, умноженное на 10 в 14-й степени масс Солнца. Такие массивные объекты встречаются очень редко и требуют дальнейшего более подробного изучения.

Детальное изучение подобных скоплений галактик поможет решить многие космические задачи.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что космонавты из Китая пробыли шесть часов в открытом космосе. Они пробыли в космосе на час меньше, чем было предусмотрено.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.