В Петербурге стало на 10% меньше поддельных банкнот, в Ленинградской области — на 8%.

Всего в Северо-Западном федеральном округ во II квартале 2021 года число поддельных банкнот уменьшилось на 12% по сравнению с первым. За три месяца были найдены 1415 поддельных денежных знаков, сообщает пресс-служба Банка России.

В Петербурге стало на 12% меньше поддельных банкнот номиналом в 5000 рублей, на 20% — тысячных и на 80% — 500 рублей. Кроме того, выявлено пять 100-рублевых подделок, четыре номиналом в 50 рублей, тринадцать двухтысячных банкнот и четыре фальшивые 10-рублевые монеты.

Подделки в иностранной валюте тоже нашлись. Так, было обнаружено 64 поддельных банкнот США, большая часть из которых была номиналом в 50 долларов. Поддельных евро-банкнот в Петербурге оказалось всего четыре — три по 100 и одна 200.

По словам начальника Управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константина Демидова, чаще мошенники фальсифицируют банкноты крупного номинала. Причем чем «моложе» введенная в оборот банкнота, тем реже ее пытаются подделать. Например, фальшивые молодые двухтысячные банкноты встречаются лишь в 1% от всех случаев.

Причина в новейшем механизме печати денежных знаков. Сейчас используются современные технологии, и вводятся новые меры защиты банкнот от подделок. Несмотря на это, гражданам советуют проверять хотя бы три признака подлинности купюры: защитную нить, цветопеременные элементы и скрытое изображение символа рубля.

Ранее Мойка78 писала, что у российских банкнот появится новый дизайн.