Полицейские Василеостровского района Петербурга задержали подозреваемого в незаконном сбыте взрывных устройств. Он отправил посылку с гранатой покупателю с помощью приложения «Яндекс.Доставка».

Как стало известно Мойке78, в понедельник, 23 августа, в 17:45 в полицию обратился 38-летний курьер «Яндекс.Доставки». Она сообщил, что в его автомобиле Volkswagen Polo, припаркованном у дома №1 по Лифляндской улице, находится граната.

На место ЧП прибыли правоохранители. Курьер пояснил, что через мобильное приложение получил заказ на доставку по адресу проспект Стачек, дом №90, корпус 2. Около 18:25 у дома №27 по Среднему проспекту ВО он забрал пакет у неизвестного мужчины. По пути следования курьер обнаружил в пакете предмет похожий на гранату.

У курьера полицейские забрали пакет, в котором находился предмет внешне схожий с ручной гранатой Ф-1. Экспертиза показала, что предмет является ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, относится к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, граната содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой около 50 граммов.

В этот же день вечером полицейские задержали подозреваемого, 26-летнего «отправителя» опасной посылки. По факту незаконного сбыта взрывных устройств было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что на станции «Пионерская» у пассажира в рюкзаке нашли гранаты.