Мойка78 делится прогнозом на матч 6-го тура РПЛ между «Зенитом» и ЦСКА, который состоится 26 августа в Петербурге. Почему Дзюба не должен выходить в стартовом составе, и есть ли шансы у «армейцев»?

Статистика встреч

История противостояния двух лучших российских клубов современности богатейшая. Друг с другом они провели уже 68 матчей. Поначалу перевес был в пользу москвичей. Но за счёт успехов последних сезонов петербуржцы перетянули его на свою сторону. 4 из последних пяти матчей остались за «Зенитом», ещё один закончился вничью.

ЦСКА последний раз выигрывал у «сине-бело-голубых» в ноябре 2018-го.

Всего на счету зенитовских футболистов 26 побед, самая крупная из которых – 6:1. У «армейцев» 25 побед, крупнейшая – 4:1.

Текущая ситуация

Петербуржцы после ничьей в Уфе потеряли первое место в турнирной таблице РПЛ-21/22. Теперь с 12 баллами в чемпионате страны лидирует «Динамо».

«Зенит» с 11 очками идёт вторым.

У ЦСКА дела похуже. Команда с новым тренером и составом пока не может нащупать свою игру. Всё происходит с переменным успехом. 3 победы, 2 поражения, 9 очков и 6-е место.

Потери/приобретения

У «Зенита» до октября из-за травмы колена не может играть Магомед Оздоев. Зато после дисквалификации возвращается Далер Кузяев, что добавит вариативности Семаку. У ЦСКА травмирован центральный защитник Хёрдур Магнуссон. Все остальные игроки в строю и готовы дать бой «Зениту».

Впрочем, нынешний состав «армейцев» – слабейший за последние лет 15, поэтому петербуржцы – очевидный фаворит.

Прогноз

«Зенит» должен прервать серию из двух ничьих и наконец-то победить на родном стадионе. Шансы ЦСКА только в ошибках хозяев. Если петербуржцы не будут ошибаться столь же глупо, как в Уфе, спокойно заберут три очка. Счёт будет 2:0 или 3:1.

Главное, чтобы Семак снова не выпустил Дзюбу вместо Азмуна в стартовом составе. С приходом Клаудиньо можно играть не забросами, а проводить стильные, быстрые и эффективные атаки низом. Группа атаки видится такой: на острие – Сердар Азмун, под ним – Малком, Клаудиньо и Вендел. В центре поля сыграют Вильмар Барриос и Далер Кузяев.

Александр Ерохин потерял голевой запал, поэтому останется на скамейке, но выйдет, чтобы освежить игру. Дзюбу же вообще не надо выпускать. Пользы сейчас от него никакой. Посмотрим, сможет ли тренер-веган поступить, как настоящий хищник, и убрать из стада слабого и больного.

Ранее Мойка78 рассказала о стадионах чемпионата мира по футболу в Катаре.