СМИ сообщили о задержании в Ленобласти пяти медиков, которых подозревают в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации против Covid. Эта история привлекла внимание не только правоохранителей, но и местных властей. Мойка78 рассказывает все, что известно об этом на текущий момент.

За «липовый» сертификат о вакцинации от коронавируса злоумышленники, по предварительным данным, брали 12 тысяч рублей. Для оформления такой «услуги», по версии следствия, нужно было лишь прийти во Всеволожскую КМБ и предоставить документы (паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования) — и уже через два дня после оплаты на Госуслугах появлялась информация о вакцинации «Спутником V», хотя на самом деле никакого укола никто не ставил.

За день первую дозу вакцины получают примерно 300 человек. По версии следствия, каждый шестой случай — «липовый». В тайниках у врачей нашли 600 ампул препарата без штрих-маркировки — ее уже вклеили в документы граждан, получивших поддельные сертификаты.

Выяснить все это оперативники смогли, подослав «подсадную утку». В результате удалось оформить сертификат на несуществующего человека — в документах было прописано, что он поставил уколы 22 июля и 12 августа.

Во время обыска у подозреваемых также нашли электронную базу данных на 1,6 тысячу человек — все они прошли вакцинацию лишь фиктивно.

Заведено уголовное дело по статье «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Среди задержанных — заведующая терапевтическим отделением, две старшие медсестры, руководитель контакт-центра консультативной помощи по вопросам Covid. Одна из них — член избиркома, вторая — депутат Романовского сельского поселения. При этом часть группировки уже призналась в содеянном и выразила раскаянье.

На инцидент также уже успели отреагировать региональные власти. Пресс-служба администрации Ленобласти процитировала главу комитета по здравоохранения Сергея Вылегжанина, который пообещал провести служебную проверку во всех больницах и пунктах вакцинации. Нарушителям пригрозили жесткими дисциплинарными мерами.

Ранее Мойка78 писала, что Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от коронавируса.