Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение по иску Марины Ждановой к городскому Законодательному Собранию  о признании незаконным и отмене постановления ЗакСа о ее досрочном освобождении от обязанностей члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В обоснование исковых требований истец указала, что постановлением ЗакСа от 07 июня 2017 года она была назначена членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса состава 2017-2022 годов. Однако 18 августа этого года ЗакС постановил досрочно освободить Жданову от обязанностей.

В тексте данного постановления нет ссылок на конкретные нормы действующего законодательства России о выборах, на основании которых было принято оспариваемое постановление, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Жданова не подавала заявления о досрочном сложении ею полномочий. Оснований ее освобождения от обязанностей также нет в документе.

Истец просила приостановить действие постановления ЗакСа о ее досрочном освобождении от обязанностей члена Избиркома, признать его незаконным и отменить.

Суд исковые требования удовлетворил. Решение приведено к немедленному исполнению.

Ранее Мойка78 писала, что секретарь Горизбиркома Жданова может уйти в досрочную отставку за месяц до выборов.