Рекордную сумму в 10 млн рублей заплатил должник по алиментам ради заграничной командировки.

Погасить рекордную задолженность по алиментам помогла мера по временному ограничению права на выезд за пределы России. Ради рабочей поездки за границу петербуржец выплатил свыше 10 млн рублей в пользу 10-летнего сына, сообщает пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

Исполнительное производство в отношении жителя Петербурга о взыскании алиментов было возбуждено  в феврале 2021 года. По решению районного суда мужчина должен был выплачивать четверть всех своих доходов в пользу своего несовершеннолетнего сына.

Судебный пристав выяснил, что мужчина владеет четырьмя земельными участками общей площадью более 4 тысяч «квадратов», четырьмя зданиями, расположенными на них, квартирами в Петербурге и пятью автомобилей бизнес-класса. На данное имущество были вынесены запреты регистрационных действий, также было вынесено постановление о временном ограничении права на выезд за пределы России.

Из ответа отделения Пенсионного фонда выяснилось, что неплательщик — руководитель двух энергетических компаний с ежегодным доходом в 65 млн рублей. По исполнительному листу судебный пристав рассчитал задолженность по алиментам с ноября 2019 года — более 11,5 млн рублей. Более 2,6 млн вскоре поступили на расчетный счет районного отдела судебных приставов.

Решающей среди всех мер принудительного характера оказалась мера по временному ограничению права на выезд за пределы страны. Незадолго до отъезда петербуржец незамедлительно выплатил всю сумму задолженности в размере 10 млн рублей двумя платежами.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржец заплатил 425 тысяч рублей алиментов, чтобы продать долю в квартире.