Тяжелых больных со сниженным иммунитетом надо максимально беречь от коронавируса, чтобы избежать последствий для окружающих. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в Telegram-канале.

По словам доктора, невакцинированным людям необходимо ограничить контакты с пациентами, у которых наблюдается сниженный иммунитет. Мясников также рассказал, что следует предпринять тем, кто находится в группе риска:

  • принимать интерферон альфа 2b в каплях в нос или в виде спрея;
  • в случае, если болезнь уже наступила, необходима длительная изоляция до выздоровления;
  • вакцинация — даже с учетом сниженного у таких людей эффекта.
Вывод: тяжелых больных со сниженным иммунитетом надо беречь от болезни особенно тщательно! Иначе последствия могут быть серьезными для всех нас,
— подчеркнул телеведущий.

Специалист также отметил, что в США ввели третью, дополнительную дозу вакцины для людей со сниженным иммунитетом. В стране были зафиксированы случаи, когда при долгом течении COVID-19 у больного развивались новые штаммы вируса. Антитела на предыдущие вариации не появлялись, лекарства не действовали и человек становился «инкубатором» новых мутаций.

Люди-«инкубаторы» могут быть особенно опасными, учитывая, что вакцины для лиц с ослабленным иммунитетом работают откровенно плохо,
— пояснил Мясников.

По мнению эксперта, данные наблюдения могут изменить представление о скорости появления новых и опасных мутаций не в лучшую для человечества сторону.

Ранее Мойка78 сообщала об основных и редких симптомах COVID-19.