По программе модернизации ведется капитальный ремонт во всех взрослых поликлиниках Московского района.

В 2021 году по программе на капитальный ремонт и оснащение медицинских организаций Московского района выделено 407,1 млн рублей. Программу реализуют в поликлиниках № 21, № 48, № 51, № 75, сообщает пресс-служба городского Комитета по здравоохранению.

На проведение капитального ремонта выделено 218,4 млн рублей, на приобретение оборудования 188,7 млн рублей. Учреждения используют средства для решения наиболее острых проблем.

Например, в здании поликлиники № 21 на улице Костюшко, в этом году проводят капитальный ремонт фасада, меняют все инженерные системы, работают по гидроизоляции здания. До конца года планируется выполнить ремонт первого и четвертого этажей. В медучреждении будут внедрены принципы «бережливой поликлиники». Отделение лучевой диагностики оснастят современным оборудованием.

В поликлинике № 51 на проспекте Космонавтов капитально ремонтируется здание, в котором находится отделение травматологии. После ремонта в нем появится центр амбулаторной хирургии, что позволит увеличить мощность поликлиники и повысить качество медицинской помощи. Отделения будут оснащены  рентгеновскими аппаратами и маммографами.

В общей сложности в поликлиники Московского района в этом году будет поставлено 52 единицы медицинского оборудования, в том числе пять рентгеновских аппаратов, два маммографа, два рентгеновских аппарата для флюорографии.

Ранее Мойка78 писала, что на модернизацию поликлиник в Петербурге выделят 21 млрд рублей.