Власти Москвы уже около месяца не сообщают никаких новостей о проценте вакцинированных от COVID-19 жителей города или хотя бы их примерное количество. Не комментирует это и мэр Сергей Собянин.

Как пишет «Москва.ру», 9 июля Собянин последний раз комментировал данные о прививках, сказав, что столицы достигла 110 тысяч вакцинированных в сутки. Он заявил тогда, что в течение пары дней число вакцинированных первым компонентом достигнет 3,5 млн человек. Был ли этот показатель достигнут, неизвестно.

При этом в Москве 15 августа истек срок получения второй дозы вакцины для сотрудников ряда отраслей. Опять же, неизвестно, каких успехов удалось добиться.

Обязательную вакцинацию для 60% сотрудников ряда сфер экономики ввели 15 июня. Затем, с 28 июня была введена система QR-кодов для всех горожан. Правда уже 19 июля ее отменили.

Вице-мэр по социальным вопросам Анастасия Ракова также перестала комментировать ситуацию с вакцинацией в Москве. В последний раз, 15 июля, она сказала, что привито 60% граждан, которых обслуживали на дому.

Ранее Министерство здравоохранения обновило временные методические рекомендации по порядку вакцинирования.