Специалисты РАН опубликовали данные доклинических исследований иммуногенности, безопасности и защитной эффективности российского вакцины от коронавируса «КовиВак».

Испытания провели на животных. Само исследование продолжалось больше года. В итоге результаты демонстрируют, что вакцина абсолютно безопасна и обеспечивает длительный иммунитет.

Ученые смотрели за состоянием и уровнем защиты привитых «КовиВаком» мышей, морских свинок, сирийских хомяков и мартышек по сравнению с животными из контрольных групп. Также анализ выявил нейтрализующие антитела, уровни которых за время наблюдения не снизились.

Две дозы препарата смогли эффективно защитить сирийских хомяков от тяжелой пневмонии при интраназальном заражении живым вирусом. Об этом пишут в журнале Emerging Microbes & Infections.

Вакцина не показала каких-либо признаков токсичности и не вызывало аллергии у животных.

Кроме того,  отдельно проверили действие вакцины на беременных мышах. Ученые убедились, что действие вещества не влияет на внутриутробное и на послеродовое развитие потомства.

Таким образом, специалисты РАН сделали вывод, что безопасность разработки на данной стадии испытаний доказана. На данный момент идет третья фаза клинических испытаний на людях,  которая продлится до 30 декабря 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что «КовиВак» изменят под «дельта»-штамм коронавируса.