Аналитики hh.ru узнали, насколько востребованы в Петербурге  блогеры, какие компании чаще всего их нанимают и какие условия обычно выдвигают соискатели этой категории.

Речь идет не о блогерах-миллиониках, а о тех, у кого до 10 000 или 100 000 подписчиков. На сегодняшний день свои резюме разместили свыше 500 соискателей-блогеров в регионах СЗФО, сообщает пресс-служба hh.ru. Из них на Петербург приходится порядка 430 блогеров. Любопытно, что 70% из них – женщины, большая часть резюме от соискателей в возрасте от 18 до 30 лет (65%), 15% резюме принадлежат соискателям от 14 до 18 лет, а также около десятка резюме на блогеров старше 50 лет.

Ключевыми навыками таких соискателей оказались грамотная речь, умение работать в команде, креативность, организаторские способности и ведение переговоров. Кроме того, встречаются такие личностные характеристики, как харизматичность, рассудительность, ораторское искусство, артистичность.

В среднем, петербургские блогеры в этом году рассчитывают на зарплату в районе 50 000 рублей, что примерно на 10 000–15 000 выше, чем в среднем по России.

Если говорить о предложениях  от работодателей, то с начала года в Петербурге было открыто свыше 200 вакансий для блогеров. Чаще всего таких специалистов ищут организации сферы СМИ, маркетинга и рекламы, продюсирования, информационных технологий, а также образовательные учреждения. Увеличивается и количество вакансий для специалистов по работе с самими блогерами – нужны менеджеры, интернет-маркетологи, бизнес-ассистенты.

От кандидатов требуется активность, коммуникабельность, умение публично выступать, грамотная устная и письменная речь. Также для работодателей важны навыки фото- и видеосъемки, знание графических редакторов и программ для монтажа видеороликов, опыт настройки рекламных каналов в социальных сетях. Нередко компании приглашают на работу SMM-менеджеров, которые также должны выполнять и обязанности блогера то есть создавать сам контент.

Среднее зарплатное предложение в вакансиях для блогеров примерно 45 000 – 50 000 рублей, что в целом отвечает запросам соискателей. Востребованы и специалисты по работе с блогерами, их зарплата даже несколько выше зарплаты подопечных – примерно 60 000 рублей и выше.

При этом есть и более высокооплачиваемые варианты как для блогеров, так и для специалистов по работе с ними: размещено более десятка вакансий с зарплатой от 130 000. Кроме того, ряд компаний весной 2021 года открывали вакансии с запрплатой до 500 000 рублей для блогеров-smm менеджеров.

Ранее Мойка78 писала, что более 3100 самозанятых детей работают в Петербурге.