Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны подготовиться к новой вспышке пандемии осенью. Об этом он заявил во время брифинга в Женеве.

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в мире относительно стабилизировалась, расслабляться рано. Гебрейесус отметил, что следующие три месяца могут стать критическим периодом в ситуации с COVID-19. Таким образом, государства должны быть готовы к будущей волне и организовать меры реагирования на нее.

Даже сегодня количество ежедневно выявляемых заболевших и умерших в мире остается на очень высоком уровне, более 4,5 млн случаев заболеваний и 68 000 смертей, пояснил глава ВОЗ.

Напомним, ранее Тедрос Гебрейесус заявлял о том, что ситуация усугубляется «неравноправной вакцинацией», так как более 80% вакцины от COVID-19 реализуется в богатых странах.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан сообщала, что вакцинация против коронавируса способна предотвратить тяжелое течение или летальный исход при заражении «дельта»-штаммом. Мутация зафиксирована уже в 124 странах, включая Россию. В странах с высоким уровнем заражения дельтой больше от штамма страдает непривитое население.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) нашли способ снизить распространение COVID-19 без карантина.