Эксперты Роспотребнадзора рассказали, какими овощами стоит питаться в августе. Особо отметили пользу болгарского перца.

Так, например, стоит обратить внимание на баклажаны, кабачки, сладкий перец, кукурузу, брокколи, брюкву, горох, дайкон, кольраби, редьку и различные виды капусты. В августе особенно советуют покупать помидоры – можно относительно недорого приобрести как сладкие черри, так сливки и сочные розовые томаты.

Эксперты отдельно посоветовали употреблять в пищу болгарский перец. По содержанию витамина С он проигрывает только шиповнику и черной смородине. К тому же в перце содержится довольно редкий витамин Р, который помогает усвоению аскорбиновой кислоты.

Витамин Р — помощник сердца и сосудов. Он делает стенки сосудов эластичнее, а витамин С «чистит» их от холестериновых бляшек. За счет этого сочетания регулярное добавление перца в рацион способно уменьшить риск инсульта более чем на 40%. Чтобы обеспечить организму суточную потребность в витамине С, достаточно съедать один крупный перец в день. Причем самая большая концентрация витамина С — около плодоножки, поэтому нужно удалять ее как можно аккуратнее, чтобы не повредить мякоть.

Есть в перце и витамины группы В (благотворно влияет на настроение, сон, состояние кожи и волос), калий (нужен для сердца), железо (улучшает состав крови), кремний (для густых волос и крепких ногтей), йод (нормализует обмен веществ и отвечает за высокий интеллект).

Ранее Мойка78 писала, что россиянам объяснили, почему отечественные продукты часто дороже импортных.