С 1 июня текущего года в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступило 514 заявок о потерявшихся в лесу людях.

Самое большое число обращений по телефону 112 стало поступать в августе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти. Видимо, жители региона до этого всё же соблюдали особый противопожарный режим, который действовал с 11 июня по 3 августа.

Помимо профессиональных спасателей, в поисках участвуют добровольческие организации: «Экстремум», «Лиза Алерт», «Отклик» и другие.

Всеволожский, Выборгский, Приозерский, Кировский, Тосненский и Гатчинский районы по традиции являются любимыми местами для посещения лесов. По словам спасателей, в первую очередь это связано с близостью мегаполиса.

Горожане, выбираясь на природу, иногда забывают о соблюдении элементарных правил: взять с собой полностью заряженный телефон, питьё, запас еды, быть одетым в яркую одежду. В случае, если человек заблудился, нужно успокоиться и позвонить по телефону 112.

С начала года из лесных массивов Ленобласти были спасены 768 человек — и среди них не только взрослые. Четыре человека были найдены погибшими.

Ранее Мойка78 писала, что за день спасатели Ленобласти вывели из лесов четырех заблудившихся.