Более трети жителей Петербурга – 35 процентов – регулярно посещают кинотеатры.

При этом только 20% принципиально смотрят фильмы дома. Такие сведения были получены после опроса банка «Открытие» ко Дню российского кино. В нем с 19 до 24 августа приняли участие 1000 россиян от 18 до 65 лет.

Оказалось, что 41% петербуржцев смотрят кино ежедневно, а 32 % – два-три раза в неделю. Лишь 1% процент опрошенных совсем не интересуется кинематографом. 48% петербуржцев время от времени смотрят фильмы в онлайн-кинотеатрах, 23% не используют их.

Тройка лидеров среди онлайн-кинотеатров выглядит так: ivi, «Кинопоиск HD» и Okko. Популярный за рубежом Netflix в Петербурге набрал лишь 4% сторонников. Больше половины петербуржцев, 52%, хотели бы смотреть кино онлайн бесплатно, в то время как по стране этот показатель – 47%. А 4% петербуржцев сообщили, что у них нет денег на онлайн-кинотеатры. Платить на постоянной основе готовы лишь 13% опрошенных.

Ранее Мойка78 писала, что в кинотеатрах будут предупреждать о длительности рекламы перед фильмом и сообщать о лентах для людей с нарушениями.