Министерство образования и науки России опубликовало первый в истории сводный рейтинг медийной активности высших учебных заведений.

Рейтинг учитывает медийную активность 219 вузов и отражает совокупный результат работы университетов в области популяризации науки и образования, сообщает пресс-служба министерства. В его разработке участвовали представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии.

Рейтинг M-rate включает в себя три показателя: эффективность работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. При этом у каждого из трёх показателей есть свой удельный вес в итоговой формуле, и рассчитывается он отдельно.

По словам министра науки и высшего образования Елены Дружининой, такой рейтинг нужен в первую очередь для того, чтобы университеты видели, насколько успешно они работают со своей аудиторией. «Само место в списке решающего значения для нас не имеет», — добавила министр.

Лидером стал Дальневосточный государственный университет (M-rate — 54,143), Уральский федеральный университет им. Ельцина (50,690) и Московский физико-технический институт (46,235).

 Петербург в топ-10 представил лишь вуз — Университет ИТМО занял десятое место (38,509). Слегка отстал Петербургский Политех — он стал 12-м. На 24-м месте расположился ЛЭТИ.

В дальнейшем рейтинг медийной активности вузов будет обновляться и публиковаться на сайте министерства каждый месяц.

Ранее Мойка78 писала, что СПбГУ снова подтвердил звание самого популярного вуза среди иностранных абитуриентов.