09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Комтранс на улицах, ГАТИ во дворах — кто и где штрафует петербуржцев за парковку

Уже два месяца за неправильную парковку в Петербурге штрафуют по-новому: за нарушение правил на улицах и во дворах наказывает не ГИБДД, а Смольный. За что и от кого можно получить «письмо счастья» — объясняет Мойка78.

Комтранс

Штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей с июня петербуржцам рассылает комитет по транспорту под руководством Кирилла Полякова. Информация автоматически появляется на «Госуслугах».

Сотрудники Комтранса контролируют парковку в зонах действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена». Если рядом установлена табличка 8.24 «Работает эвакуатор», значит, где-то неподалеку ходит пеший инспектор, который может вызвать эвакуатор.

Нарушителей выявляют в автоматическом и ручном режиме: за соблюдением правил парковки следят камеры и патрули в желтых жилетах. Петербуржцам выписывают штрафы в размере 3 тыс. рублей, кроме того, авто могут забрать на штрафстоянку.

ГАТИ

За парковкой в петербургских дворах следит ГАТИ, начальником которой является Олег Зотов. Штрафы «падают» автомобилистам также через «Госуслуги».

Постановления от ГАТИ получают водители, перегораживающие внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и проходы к зданиям. Наказывают и за парковку на газонах. Нарушителей ловят на специальном автомобиле.

За оставленную на газоне машину придется заплатить штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 5 до 40 тыс. рублей для должностных лиц. В некоторых случаях авто придется забирать со штрафстоянки.

Ранее Мойка78 писала, что в центре Петербурга эвакуировали несколько машин во время рейда по парковкам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.