Рак –  одна из ведущих причин смерти в мире. Заболевание может поражать любые органы и системы организма человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, только за 2020-й год от онкологии умерло порядка 10 млн человек. Рассказываем, как развивается опухоль и как себя обезопасить.

Что такое раковые клетки

Здоровые клетки организма функционируют по отработанной схеме: есть четкий период деления клеток, их роста, созревания, старения и умирания. В раковой клетке механизмы контроля повреждены. Им свойственны быстрый и бесконтрольный рост, а деление происходит независимо от типа клеток и тканей, из которых они образовались.

Попадая в здоровую ткань, опухолевые клетки разрушают ее. Далее они могут распространиться по сосудам кровеносной и лимфатической системы, тем самым формируя метастазы в организме.

Кто может заболеть раком

Увы, никто сегодня не может быть защищен от недуга на 100%. Однако некоторые люди находятся в группе повышенного риска.

Обратить внимание на свое здоровье следует людям, имеющим:

  • вредные привычки;
  • избыточный вес;
  • ослабленный иммунитет;
  • отягощенный семейный анамнез (представляет собой некий итог взаимодействия уникальных геномных и экологических факторов), в котором встречаются опухолевые заболевания.

Онкология может быть результатом сочетания индивидуальных генетических факторов с некоторыми категориями внешних причин: физические (ультрафиолетовое излучение), химические (ядовитые вещества, табачный дым) и биологические (инфекции, бактерии или паразиты). Кроме того, старение организма тоже является одним из факторов риска развития онкологических заболеваний.

Какие стадии рака бывают

  • Стадия I — небольшая опухоль, которая образовалась в органе.
  • Стадия II — опухоль больших размеров, но рак еще не распространился на окружающие ткани.
  • Стадия III — раковые клетки начали поражать окружающие ткани.
  • Стадия IV — раковые клетки распространились на другой отдаленный орган.

Как обезопасить себя

  • Рекомендуется регулярно проходить медицинское обследование;
  • отказаться от вредных привычек;
  • внимательно следить за кожным покровом, сигналом могут стать новые образования на теле: родинки, папилломы и т.д.

Напомним, что с 1 января 2022 года вступит в силу новый порядок по оказанию медпомощи пациентам с онкозаболеваниями. Тактику лечения пациентов будет определять консилиум крупных медорганизаций, имеющих в своей структуре отделения хирургических методов лечения злокачественных опухолей.

Если пациент не может на месте получить полноценное лечение, например, нет оборудования или соответствующих технологий, то врач-онколог обязан отправить его в то медучреждение, где необходимая помощь будет оказана.

Ранее Мойка78 сообщала, что ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации против COVID-19.