В конце прошлого года петербуржец, действуя в сговоре с неустановленным лицом, поджег машину стоимостью более миллиона рублей.

В скрытом «Telegram»-чате двое обговорили условия, разработали преступный план и преступили к его осуществлению. Исходя из плана, мужчина должен был поджечь машину за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей.

Рано утром, двое направились на стоянку по адресу ул. Шевченко, 24. Обвиняемый облил автомобиль марки «KIA JF» 2017 года бензином и воспламенил, сообщают в пресс-службе Василеостровского районного суда.

Согласно заключения экспертизы, общий ущерб поджога составил 1 307 100 рублей. Эту сумму пришлось выплатить поджигателю за свою свободу, так как суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком. Подсудимый был освобожден в зале суда. 

В отношении «заказчика» заведено отдельное дело.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как 25 августа в Приморском районе Санкт-Петербурга пожарные тушили «Жигули». У машины выгорел моторный отсек. Возгорание произошло на ул.Торжковской.