18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Выборге отреставрировали Дом Наместника и три корпуса Цейхгаузов

В Ленинградской области в ближайшее время откроют часть отреставрированных помещений из Выборгского замка.

Так, специалисты вернули прежний облик Дому Наместника и трем корпусам Цейхгаузов, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

При этом была сохранена историческая кладка. Кроме того, корпуса Цейхгаузов оборудовали современными инженерными системами – здесь установлены лестницы, пандусы и лифт.

Реставрировать крепостные постройки Выборгского замка начали в 2017 году. В настоящее время комитет по сохранению культурного наследия региона уже утвердил отчетную документацию по Дому Наместника и трем корпусам Цейхгаузов.

Всего на Замковом острове в Ленобласти расположены 24 крепостные постройки и сооружения XII-XIX веков. Все они являются памятниками и охраняются законом.

Ранее Мойка78 писала, что специалисты почти завершили реставрационные работы в арсеналах Выборгского замка.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.