Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова сообщила, что льготы и доплаты пенсионерам возрастом от 70 лет можно разделить на федеральные и региональные. Первые — для всех пенсионеров, а региональные могут отличаться.

По словам Финогеновой, неработающие пожилые россияне от 70 лет имеют право на скидку в 50% на оплату взносов за капитальный ремонт, если нет задолженности и жилье в собственности. Пенсионеры от 80 лет могут не платить за капремонт и с этого года положена прибавка к пенсии. Также гражданам старших возрастов можно получить скидку на коммунальные платежи, если на их долю приходится более 22% доходов пенсионера.

Касательно федерального уровня, все пенсионеры освобождаются от налога на жилье, машиноместа, гаражи, хозяйственные постройки до 50 “квадратов”. 

Финогенова заявила, что на региональном уровне пенсионерам положены льготы при уплате налога на землю.  Об этом сообщает агентство «Прайм».

Также в некоторых субъектах РФ предусмотрены льготы или полное освобождение от уплаты налога на транспортные средства. А в отдельных регионах можно получить компенсацию на затраты на газификацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ПФР рассказали, кому из пенсионеров положена выплата в 10 тыс. рублей.