1 сентября сборная России по футболу сыграет в отборе к чемпионату мира — 2022 в Катаре. Это будет первый матч под руководством нового главного тренера Валерия Карпина. Мойка78 делится прогнозом на встречу.

История встреч

Впервые Россия и Хорватия сыграли в рамках отбора к легендарному Евро-2008.

Оба поединка тогда закончились нулевой ничьей.

Но именно хорваты тогда сделали возможным участие команды Гуса Хиддинка в финальной части. Их гостевая победа над англичанами в последнем туре поставила Россию на второе место в группе и подарила путёвку в Австрию и Швейцарию, а с ней и бронзу чемпионата Европы.

В следующий раз с Хорватией мы встретились спустя семь лет. В 2015 году в товарищеском матче в Ростове гости оказались сильнее 3:1.

И последняя на данный момент встреча была уже в четвертьфинале чемпионата мира — 2018. Основное и дополнительное время закончились вничью 2:2, а по пенальти балканцы оказались сильнее. Хорватия вышла в полуфинал, а затем и в финал, где уступила сборной Франции 2:4.

Составы

Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин впервые собирал состав национальной команды, поэтому момент его оглашения был ожидаемый и волнительный.

Что предвиделось многими, случилось. Карпин не взял нападающего «Зенита» Артёма Дзюбу. При этом зачем-то вызвал пять вратарей.

Зато появилось несколько новых имён: Сергей Песьяков, Максим Осипенко, Дмитрий Чистяков (его то отцепляли, то снова вызывали), Алексей Сутормин (вызван 29 августа) и Константин Тюкавин.

Общая стоимость состава российской сборной – 189,1 млн евро.

Самый дорогой игрок – Александр Головин (28 млн евро). Он же и главная звезда. Есть ещё Алексей Миранчук из «Аталанты» и Денис Черышев из «Валенсии».

У хорватов состав почти в два раза дороже (357,3 млн евро) и куда мощнее в любой линии. Есть суперзвёзды Лука Модрич, Маттео Ковачич, Марцело Брозович и Иван Перишич. Есть очень перспективные и молодые Никола Влашич, Дуже Чалета-Цар и Йоско Гвардиол. По именам балканцы превосходят сборную России и будут очевидными фаворитами матча и всей отборочной группы.

Положение в группе

Хорватия и Россия после трёх туров набрали по 6 очков и возглавляют группу H.

Россияне обыграли Мальту и Словению, но уступили Словакии. Хорваты справились с Мальтой и Кипром, но проиграли словенцам. Поэтому борьба будет крайне жёсткой и напряжённой. Словакия и Словения, как и Хорватия с Россией, претендуют на попадание на чемпионат мира в Катар. Значит, хоть какие-то очки крайне важно набирать в каждом матче с каждым соперником.

Прогноз

Хорватия – фаворит. Она сильнее сборной России и по составу, и по игре. За нас – домашний стадион и эффект новичка. Как правило, стартовые матчи при новом тренере сборная России всегда проводит успешно. Кроме того, в официальных встречах мы хорватам не проигрываем, а всегда сводим их к ничьей. Ожидаем чего-то подобного и сейчас. Самый вероятный счёт – 1:1.

Ранее Мойка78 поделилась прогнозом на групповой этап Лиги чемпионов.