Вакцины от коронавируса имеют ряд противопоказаний и рекомендаций после их проведения. Однако диету следует соблюдать и перед уколом, а именно — ограничить потребление сладкого. Подробнее — в материале Мойки78.

Об этом рассказал врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов в интервью радио Sputnik. Он назвал продукты, употребление которых может ухудшить самочувствие после вакцинации от COVID-19.

По его словам,  следует отказаться от употребления углеводов, поскольку сахар может усилить возможные побочные эффекты.

Особая подготовка перед прививкой не требуется, однако, чтобы избежать неприятных последствий, до и после укола желательно скорректировать питание. Кроме того, врач порекомендовал не переедать и отказаться от потенциально аллергенных продуктов.

Тем более не стоит пробовать никакой экзотической пищи перед прививкой. Лучше отдать предпочтение привычным продуктам, вплоть до конкретных производителей.

Сладкое — это табу перед прививкой, потому что будет сахар в крови выше, а если сахар выше, то человек тяжелее перенесет прививку,
— подчеркнул врач.

Рекомендация распространяется на все углеводы, даже несладкие — картофель, каши, хлеб тоже могут повысить уровень сахара в крови. Чем меньше сахара в крови, тем быстрее удастся вернуться в нормальное состояние после укола.

Кроме того, Харлов советует вдвое сократить употребление фруктов, оставив в рационе цитрусовые, банан и виноград. Сезонную дыню тоже лучше исключить, поскольку она более аллергенна, чем арбуз. Ограничений следует придерживаться в течение двух недель после вакцинации, пока организм формирует иммунный ответ.

Ранее Мойка78 сообщала, какие грибы нельзя есть, если вы не хотите отравиться.