В Петербурге более чем на треть выросло количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства. Такие данные следуют из подробного отчета Генеральной прокуратуры РФ, представленного на портале правовой статистики.

За истекшие 7 месяцев года зафиксировано 2150 злодеяний на счету таких граждан. Из них на долю выходцев из стран — участниц СНГ приходится 1912 эпизодов.

Для сравнения: за весь предыдущий год было зарегистрировано 2736 преступлений, совершенных гражданами без российского паспорта. Тогда, в 2020 году с его строгими антикоронавирусными мерами, было отмечено снижение криминальной активности среди иностранцев и лиц без гражданства.

Самым «урожайным» по этому показателю стал 2015 год, когда было зафиксировано более 3,5 тыс. преступных деяний такой категории лиц. В целом по числу преступлений, совершенных иностранцами, Петербург занимает третье место в стране, которое не меняется на протяжении последнего десятилетия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России выявили максимальное количество коррупционных преступлений за последние восемь лет.