10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор предупредил о комарах — переносчиках лихорадки Западного Нила

Осенью в России может наблюдаться высокая численность опасных комаров, связанная с обилием осадков и теплой погоды. Роспотребнадзор предупредил о риске передачи от насекомых смертельно-опасного возбудителя лихорадки Западного Нила.

Дождливое завершение лета стало благоприятной климатической средой для переносчиков заразы. Ситуация усугубляется тем, что синоптики предвещают и дальнейшее обилие осадков на большей части территории России. Теплая и затяжная осень создает идеальные условия для комаров, передающих инфекционные возбудители.

В данном случае речь идет о лихорадке, которая относится к распространенным инфекционным болезням, ее случаи отмечены более чем в 90 странах. Наиболее острая ситуация наблюдается в Европе, США и Канаде.

В России, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость инфекцией регистрируется на территории европейской части страны. Более 80% случаев фиксируются в регионах Южного федерального округа.

Лихорадка Западного Нила  может приводить к развитию неврологической болезни и летальному исходу. Она характеризуется симптомами общей интоксикации: лихорадочное состояние, головная боль, усталость и боли в теле, тошнота, рвота, иногда наблюдается кожная сыпь на теле и распухшие лимфатические узлы. Однако у большей части инфицированных людей отсутствуют какие-либо признаки заражения. При этом вакцин от инфекции пока нет.

Ранее Мойка78 рассказала, что известно о новом коронавирусном штамме из ЮАР, поразившем Африку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.