С 31 августа по 2 сентября архитектурно-художественную подсветку Дворцового моста переведут в красное световое оформление в честь 80-летия прибытия в СССР первого союзного конвоя «Дервиш».

Памятная подсветка переправы — это совместный проект Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и СПб ГБУ «Ленсвет». Его реализуют во время торжественных мероприятий, посвященных памяти моряков-героев, которые осуществляли проход грузовых судов союзников по северному направлению в порты Архангельска и Мурманска в период Великой отечественной войны.

Во вторник, 31 августа, световое оформление Дворцового моста включится в 20:30. Будет настроен специальный режим архитектурно-художественной подсветки переправы удаленно на три вечера. Включать и отключать подсветку будут централизованно вместе с системой уличного освещения. С вечера 3 сентября иллюминацию Дворцового моста будет переведут в штатный режим.

Напомним, 31 августа 1941 в СССР прибыл первый союзный арктический конвой «Дервиш», который во время войны доставлял стратегические и жизненно необходимые грузы, отправленные на фронт. Поставляемые в СССР продовольствие, оборудование и боеприпасы были крайне значимы для осажденного Ленинграда.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны окрасятся в цвета флага России.