09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Дворцовый мост украсят подсветкой в честь 80-летия прибытия в СССР первого союзного конвоя «Дервиш»

С 31 августа по 2 сентября архитектурно-художественную подсветку Дворцового моста переведут в красное световое оформление в честь 80-летия прибытия в СССР первого союзного конвоя «Дервиш».

Памятная подсветка переправы — это совместный проект Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и СПб ГБУ «Ленсвет». Его реализуют во время торжественных мероприятий, посвященных памяти моряков-героев, которые осуществляли проход грузовых судов союзников по северному направлению в порты Архангельска и Мурманска в период Великой отечественной войны.

Во вторник, 31 августа, световое оформление Дворцового моста включится в 20:30. Будет настроен специальный режим архитектурно-художественной подсветки переправы удаленно на три вечера. Включать и отключать подсветку будут централизованно вместе с системой уличного освещения. С вечера 3 сентября иллюминацию Дворцового моста будет переведут в штатный режим.

Напомним, 31 августа 1941 в СССР прибыл первый союзный арктический конвой «Дервиш», который во время войны доставлял стратегические и жизненно необходимые грузы, отправленные на фронт. Поставляемые в СССР продовольствие, оборудование и боеприпасы были крайне значимы для осажденного Ленинграда.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны окрасятся в цвета флага России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.