Жители Стрельны обратились к чиновникам с просьбой отловить собак с Львовской улицы, которые кусают детей и взрослых, а также помочь справиться с хозяевами питомцев, которые выгуливают их без поводка и намордников. Информация об этом появилась в группе «Вести Стрельны» в соцсети «Вконтакте».

В Петербурге и Ленобласти за лето зафиксирован далеко не единичный случай нападения собак на себе подобных, детей и взрослых.

Так, в августе в квартире на Северном проспекте собака укусила 3-летнюю девочку. Бригада скорой отвезла малыша в больницу в тяжелом состоянии с прокусами век и ранами лица.

Ранее в июле, спасая своего пса от от двух стаффордширских терьеров, которых хозяин выгуливал без намордников и поводков, мужчине пришлось лечь на асфальт и накрыть собаку своим телом. После происшествия хозяин спасенной собачки побывал в травматологии.

В апреле 2021 года житель Калининского района Петербурга был оштрафован на 4000 рублей за то, что натравливал своего питомца на прохожих.

Напомним, что основные правила выгула собак в Петербурге содержаться в ст.8.1 Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31 мая 2010 года №273-70.

Запрещено выгуливать собак в общественных местах без поводка, на детских и спортивных площадках, на территориях, примыкающих к учреждениям образования, здравоохранения, отдыха и оздоровления, в местах проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий и гражданами, находящимися в состоянии опьянения– говорится в документе.

Штраф за нарушение закона составляет от 1000 до 5000 рублей.

В отношении собак, высота которых в холке превышает 40 см, установлены дополнительные ограничения.

Их в общественных местах можно выгуливать только на поводке и только в наморднике. Также запрещено выгуливать больших собак самостоятельно без присмотра взрослых детям до 14 лет.

Штраф аналогичный основному – от 1000 до 5000 рублей.

Если собака все же покусала человека, то хозяин питомца будет нести ответственность согласно тяжести причинённого ущерба: от административной до уголовной.

Если Вы стали жертвой нападения собаки без намордника и поводка, первое, что необходимо сделать – зафиксировать причинённый вред на фото или видео, обратиться в травмпункт или вызвать скорую. После документальной фиксации укусов Вы можете написать заявление в полицию и уже с копией заявления обратится в суд за взысканием компенсации.

Как ранее сообщала Мойка78, чиновники Петербурга проверили, как собаки какают на газон.