Самыми удобными районами для проживания студентов в Петербурге названы Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петродворцовый.

Такие данные приводятся в исследовании аналитиков сервиса «Яндекс.Недвижимость». Из всех этих районов  можно быстро добраться до ведущих вузов города: до СПбГУ, ИТМО, РГПУ имени Герцена или СПбГЭУ. Тем не менее если добираться из спальных районов, на дорогу все равно в среднем будет потрачено не больше 45 минут.

Наиболее бюджетные для аренды однокомнатные квартиры в Петербурге на сегодняшний день находятся в Невском, Выборгском, Красногвардейском, Кировском и Калининском районах, сообщает Peterburg2.

Снять «однушку» в этих местах можно примерно за 20 тыс. рублей в месяц. Слегка дороже придется заплатить тем студентам, которые захотят жить в Приморском и Фрунзенском районе – 22 тыс. рублей в месяц. Однокомнатная квартира в Московском районе обойдется в 24 тыс. рублей. За жизнь в Василеостровском районе или других районах, близких к историческому центру, придется отдавать 28 тыс. рублей в месяц.

Самые дешевые двухкомнатные квартиры находятся в Красногвардейском, Кировском, Калининском, Невском и Фрунзенском районах — около 25 тыс. рублей в месяц. В Выборгском районе средняя арендная ставка на «двушку» составляет 28 тыс. рублей, а в Московском – 25 тыс. рублей.

Если студенты захотят поселиться небольшой группой, можно снять «трешку». Выгоднее всего селиться в Кировском районе, где ее можно снять за 28 тыс. рублей в месяц.

В центре города для студентов оптимальнее всего снять студию. В Василеостровском районе это стоит в среднем 20 тыс. рублей в месяц, в Центральном и Адмиралтейском – 27-28 тыс. рублей, а на Петроградской стороне – 35 тыс. рублей.

Самый бюджетным вариантом жилья остается съем комнаты. Аренда жилья в коммуналке на Васильевском острове, в центре или в Московском районе будет стоить порядка 12 тыс. рублей в месяц. Еще дешевле — в Выборгском, Кировском, Калининском или Красногвардейском районе. Там комната обойдется в 10 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 писала, что студентам СПбГУ разрешили переселение в общежитиях.