09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На здании Биржи Васильевского острова появится световая проекция первого ленинградского автобуса

В первый день сентября в 20:15 на фасаде Биржи на Стрелке Васильевского острова Петербурга покажут световую проекцию первого ленинградского автобуса. Мероприятие приурочено к 95-летию регулярного автобусного движения в городе.

Проект реализуется при содействии СПб ГБУ «Ленсвет», сообщает ГУП «Пассажиравтотранс».

На фасаде здания Биржи появится изображение того самого автобуса, который 1 сентября 1926 года отправился на первый регулярный маршрут. Первый транспорт ходил от Дворцовой площади (в то время – площади Урицкого).

Первый Ленинградский автобусный маршрут полегал от Александровского сада через Комиссаровскую (Гороховую) улицу к Детскосельскому (Витебскому) вокзалу. После он был продлен до площади Восстания.

Ранее Мойка78 писала о том, что световая проекция работы художника Кузьмы Петрова-Водкина «Фантазия» появилась в апреле на одном из домов на 8-й линии Васильевского острова в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.