В День знаний синоптики советуют школьникам и их родителям одеваться теплее и брать с собой на праздничную линейку зонтик. В городе ожидаются дожди и понижение температуры. А 28 лет назад в ночь на 1 сентября столбик термометра опустился до +3 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 1 сентября, на погоду в Петербурге окажет влияние северо-западная периферия углубляющегося циклона. Небо над городом затянут плотные облака, пройдут кратковременные дожди, а температурный фон ожидается на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется лишь до +14…+16 градусов, в Ленобласти — до +12…+17 градусов. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 754 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что 28 лет назад, 1 сентября 1993 года, в Петербурге было еще холоднее. Так, ночью столбик термометра показал +3,2 градуса, днем воздух прогрелся до +14,4 градуса. Среднесуточная температура составила +9 градусов. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в День знаний в Петербурге +10 и дожди, а 70 лет назад стояла летняя жара.