Сегодня в России празднуется День знаний. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с началом нового учебного года.

Глава города отметил, что петербургские школы находятся в числе самых престижных в стране, сообщает пресс-служба Смольного. Не отстают и университеты — полтора десятка петербургских вузов числятся в международных рейтингах. Кроме того, Петербург входит в список ста лучших студенческих городов мира.

Сегодня учиться пойдут более 550 тыс. школьников. Это на 16,5 тыс. больше, чем в прошлом году. В вузах обучаются свыше 300 тыс. студентов, а в колледжах — 110 тыс. учащихся.

Беглов также подчеркнул, что в этом году в Петербурге будет открыто 12 школ. В девять из них ученики придут уже 1 сентября. Только в Приморском районе открываются сразу четыре школы.

Ежегодно в городе появляются новые учреждения дополнительного образования, добавил губернатор. Большая часть из них работает бесплатно. В День знаний начнут действовать еще четыре центра цифрового образования, а также откроется второй в городе кванториум. В ближайших планах — создать третий.

Ранее Мойка78 писала, что в школах Петербурга в День знаний проходят праздничные линейки.