Какие топовые сделки состоялись перед дедлайном и как россияне выступают на открытом чемпионате США. Мойка78 рассказывает о главных спортивных событиях к этому моменту.

Трансферное окно закрылось

В ведущих европейских футбольных лигах закончился период переходов. В последний день состоялось несколько топовых сделок. Нападающий «Барселоны» Антуан Гризманн вернулся в мадридский «Атлетико», из столицы Испании в «Челси» уехал Сауль, а ПСЖ подписал молодого полузащитника «Ренна» и сборной Франции Эдуарду Камавинга.

Российский чемпионат покинули полузащитники «Спартака» и ЦСКА Алекс Крал и Никола Влашич. Оба стали игроками лондонского «Вест Хэма».

Россияне покидают US Open

В первом круге открытого чемпионата США российский теннисист, серебряный призёр Игр в Токио Карен Хачанов уступил Ллойду Харрису из Юар в пяти сетах (4:6, 6:1, 6:4, 3:6, 2:6) и покинул турнир.

Аслан Карацев обыграл испанца Хауме и пробился во второй круг.

В женской сетке из россиянок дальше смогла пройти Анастасия Павлюченкова, Варвара Грачёва и Людмила Самсонова. Вера Звонарёва, Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова закончили борьбу.

У WADA претензии к Нидерландам

Антидопинговое агентство Нидерландов может лишиться статуса соответствия Всемирного антидопингового агентства (WADA).

По информации NOS, решение может быть принято из-за профильного Комитета по рассмотрению жалоб в Нидерландах, который фактически является структурным органом национального антидопингового агентства.

Согласно статье 8.1 кодекса WADA, в отношении любого лица, обвиняемого в нарушении антидопинговых правил, организация, ответственная за обработку результатов, должна обеспечить слушание дела независимой комиссией. По мнению WADA, сейчас комитет в Нидерландах не обладает достаточной автономностью.

Клубы РПЛ за смягчение лимита

31 августа прошло общее собрание клубов РПЛ. По его итогам лига выступила за смягчение лимита и поддержала комплексную реформу чемпионата. Сейчас в РПЛ действует лимит на легионеров по схеме 8+17.

В заявке клуба на сезон может быть только 8 иностранцев, при этом все они могут одновременно находиться на поле.

Кержаков может стать тренером месяца

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков претендует на звание лучшего тренера месяца в РПЛ. Кроме него в списке кандидатов – Сергей Семак, Сандро Шварц, Владимир Федотов и Марко Николич.

После шести туров в РПЛ лидирует «Зенит». В активе петербургской команды 14 очков.

Ранее Мойка78 рассказала, что «Зенит» попал в топ-30 клубов по тратам за 10 лет.