08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Москве пересадки на наземном транспорте перестали быть платными

В Москве со среды, 1 сентября, отменена оплата пересадок в наземном общественном транспорте.

Соответствующее заявление сделал в своем блоге мэр города Сергей Собянин. Теперь пересадка между автобусами, электробусами и трамваями будет бесплатной для пассажиров в течение 90 минут с начала поездки.

Чтобы получить право бесплатного проезда, нужно привязать карту «Тройка» к личному кабинету в приложении «Метро Москвы» или же на сайте Московского метрополитена. Бесплатная пересадка будет подключена в течение 12 часов.

По оценке властей столицы, такая возможность позволит экономить порядка 500 тысячам пассажирам в день. По словам Собянина, для тех, кто регулярно пользуется наземным общественных транспортом, годовая экономия составит до 11 тысяч рублей.

Кроме того, в мэрии рассчитывают, что эта мера привлечет на наземный транспорт новых пассажиров, которые ранее выбирали более длинный, но дешевый маршрут.

Ранее Мойка78 писала, что в сентябре и октябре между Петербургом и Москвой будет ходить больше поездов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.