Многие из штаммов коронавируса очень похожи, однако периодически появляются более опасные мутации. Такой оказалась вариация из Колумбии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила ее в мониторинговый список в качестве «варианта, вызывающего интерес». Рассказываем, что нужно знать о латиноамериканском штамме COVID-19.

Колумбийский штамм, который получил название B.1.621, имеет те же мутации, что и британский (альфа-вариант). Однако в нем содержится еще одна менее известная опасная трансверсия, которая хуже реагирует на нейтрализацию антител. Впервые штамм был выявлен в стране в январе 2021 года.

ВОЗ внесла данную вариацию в мониторинговый список в качестве «варианта, вызывающего интерес» (VOI). Ведомство обозначило вариант буквой греческого алфавита «мю», наряду с другими штаммами этой категории, которые были выявлены ранее: «йота», «каппа» и «лямбда».

Мутации группы VOI представляют собой варианты коронавируса, которые имеют генетические изменения,  влияющие на заразность, тяжесть протекания болезни, а также способность избегать иммунного ответа организма. Кроме того, варианты этой категории могут приводить к появлению очагов болезни, соответственно, к возникновению риска для мирового здравоохранения.

Степень опасности штаммов оценивается экспертами из технической консультативной группы по эволюции вирусов ВОЗ.

Напомним, что в классификацию «вариантов, вызывающих обеспокоенность» (VOC) входят: «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». Они более заразны и вызывают более тяжелое течение болезни.

Ранее Мойка78 сообщала, как быстрее избавиться от постковидного синдрома.