Накануне 1 сентября две петербургские школьницы решили, что хватит с них учебы и родительского контроля. Собрав вещи, девочки на такси добрались до границы с Финляндией, однако мечты о «лучшей» жизни разбились о суровый нрав пограничников.

В Невском районе 31 августа в полицию обратилась 48-летняя женщина с заявлением о пропаже несовершеннолетней дочери, об этом Мойке78 сообщил источник в правоохранительных органах.

По телефону десятиклассница сообщила родителям, что находится у малознакомой девушки по имени «Алиса». С таинственной подружкой 16-летняя девушка познакомилась в социальных сетях. Новая знакомая звала школьницу к себе ночевать, но родители были против такой дружбы.

Тогда девушки решились на побег. В их фантазиях, местом, где они могли бы быть свободны и счастливы, стала Финляндия. В итоге 30 августа школьница собрала вещи, встретилась с «Алисой» и вместе с ней направилась к границе на такси.

К удивлению беглянок, попасть в Финляндию оказалось не так просто, особенно без документов. Пограничники остановили несовершеннолетних, а затем сообщили о них в полицию. 16-летнюю школьницу вернули родителям, а о судьбе загадочной «Алисы», к сожалению, информации нет.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге волонтеры ищут пропавшую 10-летнюю школьницу.