06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургский суд нашел подмену данных в отказе зарегистрировать певицу Буланову кандидатом ЗакС

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел административный иск певицы Татьяны Булановой, которая просила отменить отказ территориальной избирательной комиссии зарегистрировать ее кандидатов в депутаты Заксобрания.

Изначально территориальная избирательная комиссия (ТИК) №17 отказал певице Булановой в регистрации кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга по одномандатному округу №7 из-за, как было сказано официально, большого количества забракованных подписей избирателей.

После обращения Булановой Санкт-Петербургская избирательная комиссия отменила решение ТИК. В ТИКе повторно проверили подписи избирателей в поддержку Булановой и отказали ей вновь. При этом часть забракованных в первый раз подписей были «реабилитированы» и признаны действительными.

Второй отказ певица обжаловала в Санкт-Петербургском городском суде. В процессе рассмотрения иска суд выявил нарушения при проверке подписей избирателей. Оказалось, что члены ТИК при передачи данных на проверку в МВД отправили не те данные, которые содержались в подписных листах.

Из-за этого не менее 30 подписей в поддержку Булановой были ошибочно забракованы. Суд их «реабилитировал». Однако отклонил просьбу певицы отменить отказ в регистрации.

Как писала Мойка78, Буланова заявила, что ей не надо «рисовать» подписи избирателей, так как она достаточно известный человек, чтобы собрать их без нарушений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.