Знаменитый актер и филантроп Киану Ривз отмечает день рождения, 2 сентября звезде исполняется 57 лет. Головокружительная карьера, тяжелая судьба, скромность и благотворительность — вспоминаем яркие эпизоды из жизни актера.

Киану Ривз начал карьеру в возрасте девяти лет, с тех пор он успел сняться в более чем 80 фильмах. Самой большой актерской удачей для него стала главная роль в культовом фильме «Матрица».

Однако личная жизнь артиста складывалась далеко не так безоблачно. В 2000 году у Киану должна была родиться дочь от Дженнифер Сайм, но случилась трагедия — ребенок не выжил. Год спустя в автокатастрофе погибла и сама Дженнифер.

В этот же период у сестры Ривза диагностировали лейкемию. Актер вложил более пяти миллионов долларов в исследование рака в надежде найти лекарство. Он пожертвовал деньги больнице, в которой она лечилась, а также основал собственный фонд по борьбе с раком. Благодаря стараниям и поддержке брата болезнь удалось победить.

Кроме того, актер поддерживает и финансирует организацию PETA («Люди за этичное обращение с животными»), которая борется за права животных. Также он помогает организациям «Фонд больных детей» и «Скажи нет раку».

Несмотря на многомиллионные гонорары, Киану ведет довольно скромный образ жизни. Он ездит на общественном транспорте и любит гулять в городском парке.

Помимо дня рождения фанаты учредили еще один праздник в честь кумира — 15 июня объявлен «Неофициальным днем поднятия настроения Киану Ривзу». Такая идея пришла пользователям сети после публикаций в интернете фотографий грустного Ривза, поедающего сэндвич на скамейке.

Еще немного о щедрости актера. Во время съемок продолжения «Матрицы» он отказался от 80 из 114 млн долларов гонорара за съемки в пользу создателей спецэффектов и гримеров. Каскадеры, которые принимали участие в фильме, получили от него в подарок мотоциклы «Харли-Дэвидсон».

В 2005 году артист был удостоен звезды на голливудской «Аллее славы».

На данный момент он встречается  с художницей и скульптором Александрой Грант и снимается в четвертой части «Матрицы».

Ранее Мойка78 сообщала, кто главные манипуляторы среди знаков зодиака.