Ученые из Великобритании, США и Дании узнали, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере Земли, которое привело к палеоцен-эоценовому термическому максимуму (ПЭТМ) вызвал рост вулканической активности.

В статье в журнале Nature Communications говорится, что в двух кернах со дна Северного моря исследователи нашли повышенное содержание ртути в осадочных породах, предшествующих и соответствующих началу ПЭТМ, которое произошло около 55 млн лет назад.

Ученые полагают, что масштабные извержения вулканов привели в выбросу большого количества ртути. Она может быть индикатором повышенной вулканической активности, который и стал началом потепления.

В породах, соответствующих началу ПЭТМ уровень ртути резко падает. Ученые считают, что это говорит о том, что высвобождению парниковых газов поспособствовал еще один резервуар углерода.

Ранее британские ученые выявили взаимосвязь между способностями к полету у насекомых-опылителей и температурой окружающей среды. Выяснилось, что глобальное потепление может помешать пчёлам и шмелям преодолевать большие расстояния.