В Петербурге в четверг погоду сформирует тыловая часть циклона. По прогнозам синоптиков, ожидается +15 градусов и небольшие дожди. Почти такая же погода была в городе 64 года назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 2 сентября, синоптическая ситуация в Петербурге будет формироваться под влиянием тыловой части циклона, ушедшего на северо-восток Европейской России. При переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди, а температурный фон останется ниже климатической нормы.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется лишь до +13…+15 градусов, в Ленобласти — до +11…+16 градусов. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 754 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 64 года назад, 2 сентября 1957 года. Так, ночью столбик термометра показал +10,8 градуса, днем воздух прогрелся до +16,2 градуса. Среднесуточная температура составила +12,6 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 8,2 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге облачно и прохладно, а 30 лет назад в городе продолжалась летняя погода.