06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы стали реже брать ипотечные кредиты

В июле 2021 года жителям Петербурга выдали ипотеку на 25,5 млрд рублей, это на 27,3% меньше, чем в июне.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления Банка России, за месяц число выданных петербуржцам кредитов снизилось на 25,4% — до 6,1 тыс. Это наименьшие показатели за последние шесть месяцев.

Общая сумма ипотечного кредитования в Петербурге составила 4,2 млн рублей.

Сокращение объемов выдачи ипотечных кредитов связывают с изменением условий льготной программы, а также с минимизацией риска системного финансового кризиса со стороны Центробанка.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить срок действия программы «Семейная ипотека» до 2024 года. Россияне теперь смогут получить кредиты по льготной ставке до 6% годовых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.