В Санкт-Петербурге собираются реконструировать Московский рынок. На обновление потратят 250 млн руб. Горожане рассказали Мойке78, чего они ждут от реконструкции.

Предприниматель Александр Шавлиашвили согласился проинвестировать проект реконструкции Московского рынка. На обновление торговой площадки собираются потратить 250 млн руб. К маю 2022 на площадке построят гастрономическое пространство и 30 продовольственных магазинов. Отметим, что в 2019 году Шавлиашвили занимался реконструкцией Василеостровского рынка. 

Мойка78 опросила петербуржцев по вопросу грядущей реконструкции. Владельцы прилавков на Московском ждут реконструкции. По их словам, рынок последние 10 лет теряет посетителей. После пандемии их стало еще меньше. 

В день приходит около 10 человек,

— говорит женщина за прилавком.

Скоро тут будет красиво. Часть рынка уже начали ремонтировать. Обещали сделать второй этаж, фудкорты, новые прилавки для торговли,

— рассказывает работник рынка.

Молодежь Петербурга одобрила реконструкцию. Среди опрошенных Мойкой78 горожан в соцсетях большинство предложили поработать над созданием “атмосферы былых лет”.

К примеру, в моем любимом кафе хотелось бы увидеть новые диваны. Вместо обычных сервировок — оригинальные чашки с тарелками. Но прийти в привычное место, где творится что-то непонятное — тоже не круто. В общем, я за реконструкцию, но без перебора,

— говорит одна из опрошенных девушек.

Рынки сохраняют атмосферу былых времён. Того же детства, когда мама тащила на рынок за новыми сандалиями. Для меня сходить на рынок — как отдушина,

— рассказывает петербурженка.

Среди опрошенных были и сторонники сноса Московского рынка. По их мнению, “старую архитектуру нужно сносить”, а взамен построить “что-то наподобие Москва-Сити”.

Зачем «бабушкины магазины», если можно сходить в Starbucks на Дворцовой или новенький ТК? Я думаю, что историческую застройку нужно сносить и строить что-то вроде «Москва-Сити» или «Лахты»,

— говорит популярный тик-ток блогер Алина.

Напоминаем, что здание Московского рынка было построено в 1956-58 гг. по проекту архитектора Олега Голынкина в стиле Сталинский неоклассицизм. Мойка78 зафиксировала, как выглядит Московский рынок за 9 месяцев до его обновления.