Центр изучения и сохранения морских млекопитающих спас серых тюленят, которых взялись спасать активисты в Калининградской области и едва их не погубили.

Как сообщили в Фонде друзей балтийской нерпы», началось все с того, что  сотрудники природоохранной прокуратуры Калининграда в конце мая связались со специалистами и рассказали о проекте по спасению тюленей в своем регионе.

«На территории садоводства среди домов, в грязных баках сидят замученные с виду тюленята и сами эти животные и условия их содержания выглядят чрезвычайно жутко. При этом были нарушены все мыслимые и немыслимые санитарные и ветеринарные нормы и правила содержания животных»,
— сообщили в ведомстве.

Организация под названием «Институт Биосфера Балтики» в результате получила основания для очень больших штрафов.

«Как выглядели те из пациентов «Биосферы Балтики», которым посчастливилось выжить (выжили не все) после полутора месяцев «лечения» вы можете увидеть: перепачканные жиром и фекалиями измученные звери с утраченным от воздействия мочой и каловыми массами шерстным покровом, паразитами, признаками инфекционных болезней»,
— заключили специалисты.

В итоге животных удалось выходить, однако неспециалистам посоветовали не заниматься спасением краснокнижных животных, особенно если невозможно создать им приемлемые условия.

А в августе на побережье Финского залива около поселка Пески вылез немолодой умирающий самец серого тюленя.