Преступную небрежность проявил инспектор ДПС во время выезда на место происшествия. Не проверив квартиру, откуда поступил вызов с просьбой о помощи, полицейский допустил смерть потерпевшего мужчины и получил два года условно.

Сланцевской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, совершившего преступление по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Ленобласти.

Установлено, что ночью 31 декабря 2019 года, будучи инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району, мужчина получил от помощника оперативного дежурного дежурной части сообщение о совершаемом преступлении.

Инспектор выехал по указанному адресу, где дверь ему открыл мужчина, сообщивший, что у них все в порядке. Полицейский не стал осматривать квартиру и вернулся на маршрут патрулирования. В это время мужчина, у которого было взято объяснение, вернулся в комнату и продолжил со своим знакомым избивать потерпевшего.

Полученные пострадавшим травмы оказались смертельными. Он скончался на месте происшествия.

Подсудимый вину не признал. Он отметил, то помощник оперативного дежурного неверно передала информацию. Однако суд признал экс-инспектора виновным и вынес приговор в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор не вступил в законную силу. Ранее Мойка78 писала о том, что избитый сковородой житель Колпино простил в суде своего обидчика.