В МВД предложили обязать иностранцев получать пластиковую карту с чипом о дактилоскопии. Новый закон коснется трудовых мигрантов или иностранцев, прибывающих в Россию на более, чем 90 дней.

Приказ должен вступить в силу 29 декабря 2021 года.

«Утвердить форму документа, подтверждающего прохождение иностранным гражданином или лицом не имеющего российского гражданства, границу в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, ‎в форме карты с электронным носителем информации»,
— говорится в заявлении.

Планируется, что карта будет двусторонней: на лицевой части расположится фото размером 4х4 см., ФИО иностранца и дата рождения; на обратной стороне будет содержаться информация о гражданстве держателя карты, сведения паспорте, а также чип с персональной информацией.

Электронные карты будут выдавать при наличии технической возможности. В остальных случаях иностранцы будут получать карты без чипа, сообщают РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Ленобласть ждёт поставку «Спутника Лайт» для мигрантов.