Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Александра Лашера к полиции и Министерству финансов России в лице управления федерального казначейства Петербурга о взыскании компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

По данным суда, Лашер требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 764 тысяч рублей. Он заявил, что 27 декабря 2018 года петербургский следователь возбудил уголовное дело за мошенничество. 5 марта 2019 года истца привлекли в качестве подозреваемого. Однако его не задерживали, обвинение не предъявляли и меру пресечения не избирали.

В итоге 12 сентября 2019 года уголовное преследование в отношении истца было прекращено в связи с непричастностью. 

В суд явился представитель ответчика Минфина РФ, который возражал против удовлетворения заявленных требований. Представитель МВД России по Петербургу и Ленобласти не явился.

В итоге суд взыскал с Министерства финансов РФ в пользу Лашера компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд США обязал родителей заплатить сыну 30 тыс. долларов компенсации за выброшенную коллекцию порно.