Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ намерена уволить главу территориального избиркома (ТИК) Красносельского района Петербурга № 47.

На заседании ЦИК в понедельник, 6 сентября, вновь ругали петербургский избирком. Дело в том, что люди одновременно работали в двух комиссиях: ТИК № 48 Московского района в один день уволила председателей 17 участковых избиркомов, а их коллеги из ТИК № 47 Красносельского района за пару дней до увольнения взяли их на работу. При этом в заявлениях председатели писали, что им сложно работать три дня во время выборов.

Зампред ЦИК Николай Булаев предложил уволить главу ТИК Красносельского района, посчитав, что комиссии были в сговоре. По словам Эллы Памфиловой, главы ЦИК РФ, копии заявлений на увольнение будто бы написаны на одном компьютере и подписаны одной рукой. Центризбирком в связи с этим обратился в правоохранительные органы.

Горизбирком ответил, что в ТИК Красносельского района не могли видеть, что они принимают на работу людей, задействованных в другом ТИК.

Ранее Мойка78 писала о том, что глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «безобразием и издевательством над избирателями» применение кандидатов-двойников на выборах.